Статьи

Как выбрать нужный тип опоры трубопровода?

Мы расскажем об опорах для трубопроводов и особенностях их установки всё, что вы не знали и боялись спросить.

Подвижные виды опор под трубопроводы остаются самой востребованной категорией несущих элементов для монтажных компаний. Использование этих компонентов определяется спецификой климатических условий России и широким спектром жидкостей и газов, транспортируемых по перегонным контурам внутри страны. Разберемся в том, что следует знать о поддерживающих конструкциях для труб.

Монтаж фиксирующих конструкций

Поверхность наземных элементов при монтаже изолируется от труб, наружная температура которых при работе может достигать трехсот градусов. В качестве подкладки при наземном монтаже применяется оболочка из цинка, при подземном — полиэтиленовые соединения. Подвижные модули фиксации (в отличие от неподвижных) не требуют установки компенсаторов для снижения механической нагрузки на систему.

Установка фиксирующих элементов на магистрали проводится по определенным правилам:

  • Допустимы минимальные зазоры между поверхностью опорной подушки и трубной стенки. Допуски регламентируются ГОСТ 36-146-88. При монтаже и испытаниях контура модули фиксации разгружаются посредством применения распорных швеллеров;
  • Уклон системы влияет на расстояние между поддерживающими конструкциями — чем он резче, тем чаще монтируются фиксаторы. Этот фактор следует учитывать при установке систем в отдаленных районах, куда сложно доставить недостающие части;
  • Опорная подушка несущего элемента должна иметь смещение в сторону теплового расширения трубной стенки.

Работы на любых трубопроводных участках проводятся с учетом вертикальных и горизонтальных нагрузок, действующих на грунт. Отдельного внимания заслуживает глубина промерзания почвы, близость грунтовых вод, риски паводков в весенне-летний и осенний период. Учет этих параметров в проектной документации позволит избежать повреждений перегонного контура или аварий при подаче рабочего давления в систему.

Приобретение фиксаторов

Компания реализует скользящие, пружинные, катковые и иные виды опор для трубопроводов. Собственное производство позволяет фирме предельно точно соблюдать технологические допуски ГОСТ и обеспечивать стабильное качество выпускаемых метизов.

Ознакомиться с ассортиментом предлагаемых изделий и оформить заявку на необходимые товары можно в каталоге на сайте нашей компании. Доставка оптовых партий метизов по Республике Татарстан и регионам России осуществляется собственным транспортом компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *